Version imprimable

Current Size: 100%

La Ville aux Enfants les 26 et 27 octobre

La Ville aux Enfants

Samedi 26 et dimanche 27 octobre de 10h00 à 18h00

 

Pour la deuxième année consécutive, vos bambins pourront profiter de 2 journées festives rien que pour eux avec un large choix de jeux et d'ateliers, d'activités sportives et culturelles et des spectacles sur le thème du cirque et de la magie.

 

 

 

Land Art d'automne

Atelier nature (dès 4 ans)

Utilise le parc du château et tous ses éléments naturels pour créer des œuvres éphémères dans la nature.

 

Samedi 26 octobre, de 10h00 à 11h00 dans le parc du Château, (rendez-vous dans les Communs du Château).

Durée : 1h. Inscription à l'Office de Tourisme avant 18h00 la veille, minimum 4 maximum 20 personnes.

 

 Les bâtisseurs

Jeu de société XXL (dès 6 ans)

1886, les grues s’élèvent au-delà des chênes centenaires et les multiples villas poussent tels des champignons dans le quartier Belle Epoque. Aujourd’hui, c’est à toi de jouer ! Réponds aux questions, collecte les ressources et avance ton pion pour voyager dans le temps et construire ce fabuleux quartier.

 

Samedi 26 octobre, de 10h00 à 12h00 dans les Communs du Château.

Durée : 45 minutes la partie. Inscription à l'Office de Tourisme avant 18h00 la veille, minimum 4, maximum 16 personnes.

     

Viens tester le padel

Initiation au padel (dès 4 ans)

Viens tester le padel, un sport de raquette ludique et convivial à mi-chemin entre le tennis et le squash.

 

Samedi 26 octobre, de 10h00 à 12h30 et de 14h00 à 17h30 au Complexe tennistique Maxime Merlin

Durée : 2h30 et 3h30, en continu. 

  

Raconte-moi une histoire

Lectures (dès 0 ans)

Les livres prennent vie à travers le ton et les gestes de l’équipe de la « Bibliothèque pour tous », conteuse le temps d’une histoire…

 

Samedi 26 octobre, de 10h30 à 11h00 (de 0 à 3 ans) et de 11h00 à 12h00 ( de 3 à 6 ans) dans les Communs du Château

Durée : 30 minutes (de 0 à 3 ans) et 1h (de 3 à 6 ans).

 

Inscription à l'Office de Tourisme avant 18h00 la veille, minimum 4 maximum 25 personnes. Pensez à apporter un coussin pour vous asseoir confortablement.

 

Enigmes

Chasse au trésor (dès 6 ans)

A l’aide d’une carte, parcours les chemins du parc du château et recherche les indices qui te permettront de découvrir où se trouve le trésor.

 

Samedi 26, octobre, de 13h30 à 17h30 dans le parc du Château (rendez-vous dans les Communs du Château)

Durée : 1h (dernier départ à 16h30). Inscription à l'Office de Tourisme avant 18h00 la veille, minimum 4 maximum 25 personnes.

 

 

En plein dans le mille

Initiation tir à l'arc (dès 6 ans)

Sauras-tu tirer dans le mille ? Notre animateur diplômé t'initiera à cette discipline millénaire en toute sécurité ! Munis de tes arcs et flèches, tente d’atteindre le cœur de la cible comme un Robin des Bois moderne.

 

Samedi 26 octobre, de 14h00 à 17h30 au Complexe tennistique Maxime Merlin.

Durée : 3h30, en continu.

 

 

 

 Les ateliers du Goufignol

Magie et curiosités (de 4 à 8 ans et de 9 à 15 ans)

Ateliers magie et construction de casse-têtes

 

Samedi 26 octobre, de 14h30 à 16h30 au Centre d'Animation et de Congrès

Durée : 2h, en continu. Réservation à l’Office de Tourisme avant 11h30 le jour même. Maximum 30 personnes (15 par atelier).

   

 

 Les Z'ateliers maquillage

Atelier créatif (dès 10 ans)

Amuse-toi avec les merveilleuses idées de maquillages créés par Candice, du GTV Junior et en quelques coups de pinceau magique, transforme ton voisin. Les enfants se maquilleront entre eux en utilisant les techniques apprises.

 

Samedi 26 octobre, de 14h30 à 16h30 au Centre d'Animation et de Congrès

Durée : 2h, en continu. Inscription à l'Office de Tourisme avant 11h30 le jour-même, maximum 30 personnes.

 

 Parade costumée

Défilé dans la rue (ouvert à tous)

Entrez dans la danse, débutants ou confirmés, jeunes et moins, en solo, entre amis ou famille, la parade n’attend que vous.

Ouvert à tous, vous êtes invités à vous déguiser pour rejoindre les danseurs « saltimbanques » et professeurs de la Cie des Arts.

 

Samedi 26 octobre, de 17h00 à 17h30 au départ du Centre d'Animation et de Congrès

 

Bourse aux jouets et puériculture

La malle au trésor de l’APE est ouverte !

Venez dénicher le cadeau idéal, redonner vie à un jouet ou compléter votre bibliothèque jeunesse.

 

Dimanche 27 octobre, de 9h00 à 18h00 dans les Communs du Château

Ouvert à tous. Tarif exposant : 6€ (table + 2 chaises).

Réservations auprès de l'APE : 06 46 34 59 38 / 06 58 54 14 57 / apebagnoles@gmail.com

 

 

 

 

C'est d'la balle

Initiation multiraquette (dès 6 ans)

Initiation aux jeux de raquettes : padel, ping-pong, badminton, mini tennis.

 

Dimanche 27 octobre, de 10h00 à 12h00 au Complexe tennistique Maxime Merlin

Durée : 2h, en continu.

 

 

 

Vis ma vie de pilote

Découverte aviation (de 7 à 10 ans et de 11 à 15 ans)

L’aérodrome des Bruyères met plein gaz et ouvre ses portes au jeune public. Présentation des activités aéronautiques proposées sur le tarmac de Rives d’Andaines (avion, Ulm, planeur, autogire, etc.), information sur le Brevet d'Initiation Aéronautique, visite de la plateforme, prise des commandes de simulateurs de vols, les pilotes c’est vous !

 

Dimanche 27 octobre, de 10h00 à 12h30 à l'Aérodrome des Bruyères - Couterne, 61410 Rives d'Andaines

Durée : 2h, en continu (30 minutes par activité). Inscription à l'Office de Tourisme avant 18h00 la veille, maximum 32 enfants (groupes de 8).

 

Tous au bike-parc

Parcours maniabilité (dès 6 ans)

En selle avec l’Association Sportive d’Andaine qui animera un parcours de maniabilité pour les enfants et une piste de sécurité.

 

Dimanche 27 octobre, de 10h00 à 12h30 dans le bike-park (rendez-vous dans les Communs du Château)

Durée : 2h30, en continu. Venir avec son vélo et son casque.

 

 

Au fil des légendes

Balade contée (dès 4 ans)

Le parc du château est peuplé de petits êtres fantastiques ... derrière un arbre, au détour d'un rocher ou le long d'un sentier ... un lutin, un loup-garou, une fée. Les nombreuses légendes et anecdotes de Bagnoles de l'Orne et de la région se dévoilent.

 

Dimanche 27 octobre, de 14h30 à 15h30 dans le parc du Château (rendez-vous dans les Communs du Château)

Durée : 1h. Inscription à l'Office de Tourisme avant 13h00 le jour même, minimum 4, maximum 25 personnes.

 

Défi Kids

Parcours sportif (dès 6 ans)

Grimpe, saute, cours et évite les obstacles du parcours de motricité.

Prêt à relever le défi ?

 

Dimanche 27 octobre, de 14h30 à 16h30 dans le parc du Château (rendez-vous dans les Communs du Château)

Durée : 2h, en continu.

 

 

 Dalpaz le magicien

Close-up de magie (dès 6 ans)

Dalpaz « la magie du rire », un spectacle coloré, humoristique et un brin déjanté, qui vous fera voir la magie sous un autre jour.

Comédien, magicien farceur provocateur à la langue bien pendue, Dalpaz vous transportera dans un tourbillon de rire et de mystère.

 

Dimanche 27 octobre, de 15h00 à 17h00 au Centre d'Animation et de Congrès

Durée : 2h, en continu.

 

 

 

Hans Peter le clown musical

Spectacle (ouvert à tous, conseillé à partir de 7 ans)

Hans Peter, concertiste au sommet de son art, donne un récital. Sa mission, sa quête : interpréter Beethoven !

Mais tandis qu’il laisse courir ses doigts sur le violon face à un auditoire médusé par la maîtrise de son geste, il va ce soir-là perdre le contrôle de ses émotions. Commence alors un combat sans merci entre le musicien et son violon.

Comment un homme qui a toujours géré ses pulsions va-t-il réagir face à son public ? Car si perdre la face est un très mauvais moment à passer pour celui qui le vit, c’est une tragédie tout à fait réjouissante pour celui qui en est le spectateur !

Hans Peter clown violoniste aussi virtuose que ridicule. La performance vaut le détour, un combat permanent entre la rigueur et la sensibilité explorant avec maestria un large spectre de styles musicaux.

Jeu précis, fin, suggestif, bref : à conseiller à tous les publics !

 

Dimanche 27 octobre, de 17h00 à 18h00 au Centre d'Animation et de Congrès

Durée : 1h. Tarifs : 10 € (adulte), 5€ (enfant), offert (aux enfants ayant participé aux autres activités du week-end)

Réservation auprès de l’Office de Tourisme et ici (jusqu'à 13h00 le jour même puis billetterie sur place), dans la limite des places disponibles.

 

 

 

 Samedi 26 et dimanche 27 octobre 2019, de 10h00 à 18h00.

4 lieux : Communs et Parc du Château, Centre d'Animation et de Congrès, Complexe tennistique Maxime Merlin, Aérodrome des Bruyères.

Enfants obligatoirement accompagnés d'un adulte.

Gratuit (hors spectacle du dimanche 27 : 10€ / 15€ / offert aux enfant ayant participé aux activités du week-end).

Opération 1 Menu adulte acheté = 1 Menu enfant offert  chez les restaurants adhérents du Club Hôtelier de Bagnoles de l’Orne : Le Bois Joli, lLe 1927 Casino, La Pommeraie Hôtel le Béryl.

Renseignements et réservations : 02 33 37 85 66

 

  • Français
  • English
  • Deutsch