Bagnoles Orne Bebagnoles Fete Plantes Chateau Jardin Parc EvenementBagnoles Orne Bebagnoles Fete Plantes Chateau Jardin Parc Evenement
©Bagnoles Orne Bebagnoles Fete Plantes Chateau Jardin Parc Evenement

La Fête des plantes 2024

En 2024, ils seront 70 exposants dont des pépiniéristes collectionneurs, artisans, créateurs, qui vont s’employer à mettre sur le devant de la scène bien sûr des végétaux sains et résistants voire rustiques mais aussi, des variétés et des spécimens originaux, étonnants, admirables, exceptionnels voire rares, de par leur forme, leur texture, leurs couleurs.

01 et 02 juin 2024

5€ – 3€ (13-18 ans)

Le thème de l’édition 2024 : « Les Plantes Volubiles : Les Plantes font le mur »

Vous cherchez des spécimens originaux, rares pour votre jardin ? Vous souhaitez avoir des conseils avisés d’experts ?
Ne cherchez plus ! Vous trouverez à cette fête, passionnés du monde végétal et professionnels soigneusement sélectionnés. Découvrez une gamme variée de plantes magnifiques et colorées, provenant de pépiniéristes experts mais aussi des arts du jardin.

Cette 14e édition vous promet encore de belles surprises.

Le petit plus ? Si votre prénom est une fleur, l’entrée vous sera offerte !

Liste des exposants
  • Pépiniéristes
    • Aux jardins du pré de l’allée – Vivaces, Collection Anglaises – T. Girardel 49370 Villemoisan
    • Côté jardin – Vivaces – P. Angué 61100 Durcet
    • Fleurs et senteurs – Collection Nationale de sauges (CCVS) – C. Bernabé et S. Coupé 22400 Hénansal
    • Flower Basket – Paniers et suspensions – A. Alastruebel 61150 Rânes
    • Hortensias du Haut Bois – Spécialiste d’Hortensias – R. Garin 56800 Ploërmel
    • Hostafolie – Spécialiste des Hostas – G. Vandekinderen, Ardoie, Belgique
    • Jardiflore – Producteur Bio, Plants potagers et semences – F. Kowal 53600 Evron
    • Le châtel des vivaces – Plantes vivaces rares, Bambous – P. Met, 45300 Givraines
    • Les filles de l’eau – Spécialiste de Nénuphars et Iris d’eau – J. Baussay, 17170 Courçon
    • Fleurs de palmier – Spécialiste des Plantes Exotiques – A. Saives, 50140 St Jean du Corail. .
    • Le maronnier – Spécialiste d’Iris – Mr Guemappe 62128 Guemappe
    • Les plantes Carnivores – Spécialiste des plantes Carnivores – P. Depiets 17700 St Pierre la Noue
    • Les pépinières de Saint Méloir – Collection Botaniques (arbustes) – J. Gaillard 35350 St Méloir des ondes
    • Les Tillandsias – Collection de Tillandsias – D. Philippe, 76530 Grand Couronne
    • L’univers des colombes – Arbres en nuages, Pin Marie Bregeon – C. Capet 53600 Evron
    • Pépinières botaniques de Cambremer – Spécialiste d’érables – C. Lapierre, 14340 Cambremer
    • Pépinières Carpus – Spécialiste de plantes couvre-sol et gamme de petits fruits – N. AroAro, 17170 Courçon
    • Pépinières Paul Geens Pépiniériste-éleveur – Spécialiste de bulbes, agapanthes, eucomis, dahlias et autres – Belgique
    • Pépinières de la Gree – Vivaces et Arbustes de Collection – D. Château, 35134 Thourie
    • Pépinière de la petite foulerie – Collection de Bégonias – B. Lestrade 50450 Hambye
    • Pépinières La Roche Saint Louis – Spécialiste des Vivaces à feuillage remarquable – A. Ducreux, 44680, Sainte Pazanne
    • Pépinières Lecomte – Roses Anciennes et Modernes – K. Glen, 50640 Le Teilleul
    • Pépinières Mozaic Garden – Petits arbres de collection à écorces, à fruits et à feuillage décoratif. Production en air-pot. – B. Szymanowicz 62630 Etaples
    • Pépinières de Percy – Spécialiste de cornus – S. Noyer, 50410 Percy
    • Pépinières Tricot – Collection de Pivoines – A. Tricot, 45100 Orléans
    • Plants et bio – J.M. Jubin 49670 Chemillé en Anjou
    • Roses Loubert – Collectionneur et Producteur de Roses anciennes et Botaniques – J. Chéné 49350 Gennes Val de Loire
    • Succu’land – Plantes succulentes -C. Meunier 35290 Quédillac
  • Artisans, créateurs et associations
    • Almaseeds – Bijoux naturels – G. Montaufray 53100 Mayenne
    • Antiquités – D. Lepeltier 14000 Caen
    • Arbotech élagage – Travail sur cordes, élagueur-grimpeur – E. Plancq 61210 Putanges
    • Association ornaise de Bonsai – A. Balthazar 61700 Perrou
    • Aup – Mobilier extérieur en bois – Arnaud Chery, 27800 Thibouville.
    • Au jardin facile – Outils de coupe pour le jardin – S. Falil, 95200 Sarcelles Village
    • Céramique d’art – Céramiste-sculpteur – Coco-Eugène-Lacroix, 61320 La Lande de Goult
    • Céramiques Trémoureux – Céramistes – P et D. Trémoureux 85130 Chanverrie
    • Cool’heure – Céramiste – O. Porcher 72460 Savigné l’ Évêque
    • D’abeilles et de merveilles – Artisane cirière. Créations artisanales – G. Jaouen 53370 Gesvres
    • Décoration C. Didier – Décoration, tapissière – 61140 Bagnoles de l’Orne
    • Esprit vert – Créateurs de Jardins et de Mobiliers – A. Heroux et B. Brisset, 72340 Beaumont sur Dême
    • Gommes magiques – Gommes à la cire d’abeille – C Romagny 14880 Hermanville s/mer
    • Hoorelbeke Corinne – Artiste. Animations pour enfants – 61120 Vimoutiers.
    • Imprints – Carrelage inspiré de la nature – K. Smith 14400 Bayeux
    • Kassoumai design déco – Fauteuil en fil de pêche – T. Saar 93100 Montreuil
    • L’atelier des tufs– Bacs d’Orangerie – S.et P. Moreau 37220Rilly S/Vienne
    • La brocante anglaise – Décoration de jardin – P. Haynes, 50340 Benoitsville
    • La céramique parfumée – D. Ricaux, 49800 Brain sur Lauthon
    • La Croix Rouge française – Délégation Orne -M Vaugon
    • La mouche dragon – Créatrice d’objets de jardin – F. Tallec, 56910 Quelneuc
    • Les jardins de Grenelle – Jardins en scène – S. Pawlenko, 27780 Garennes sur Eure
    • Le petit jardin – Créatrice bijoux fleurs – M. Lemeur, 35510 Cesson-Sévigné
    • Le roche sauvage – Accessoires toile cirée, huilée – E. Dawson 50140 Saint Clément
    • Libraire du côté de Bellême – Livres sur le jardin – F.Klecczewski, 61130 Bellême.
    • Marion Peeters illustration – Peintures sur lin – M. Peeters 40000 Nantes
    • Mitri – H. Mitri 41500 Ménars Sarcloirs.
    • Naterre – Céramiques d’eau -Romain Libot, 22250 Eréac
    • Poterie Jamet– Les Ollas Jamet, système d’irrigation souterraine très économe en eau – 86200 Loudun
    • Tuteurs de jardin – Créateur de tuteur en métal – A. Pringault 61310 Silly en Gouffern
  • Autres
    • Comme au jardin – Produits Naturels pour Jardiniers – G. et J. Kalasa
    • Délices d’orties – S. Chailloux 14210 Trois Monts
    • Le petit sud – Produits naturels – N. Gohin 44650 Lege
    • Le safran du Perche – Produits thérapeutiques et culinaires – N. et J. Leblanc 61110 Rémalard en perche
    • Les macées – Miel – D. Perret, 61700 Perrou
  • Restauration rapide
    • Au vert festin – Plats Bio et Végetarien – Jublan, 61430 Athis de l’Orne
    • Bagnoles de Pom – Produits cidricoles en Agriculture Biologique – MH. Brard et L. Dubreuil 61140 Bagnoles de l’Orne
    • La charcuterie du château – Sandwichs du terroir – V et G. Gobé, 61140 Bagnoles de l’Orne
    • La ferme Bidard – Glaces à la ferme – H. Bidard, 61700 Lonlaye L’Abbaye
    • Les crêpes selon Lucienne – Crêpes, galettes – M. Bodereau, 72300
découvrez

le programme

11h00 : SPECTACLE MUSICAL DÉAMBULATOIRE

« Jazz Manouche » avec le quintet Mazarski. Damien Cordelet Guitare, Manuel Decoq Violon, Gary Grandin Guitare, Hugues Letort Contrebasse, Jean-Michel Trotoux, Accordéon

14h00-15h00 : REMISE DES PRIX

– Prix de Bagnoles de l’Orne
– Prix Coup de Cœur
– Prix Sélection Autour du Jardin.

14h00-17h00 : MON PETIT HERBIER (ENFANTS)

Pour les enfants de 5 à 12 ans, ateliers de peinture animés par l’artiste Corinne Hoorelbeke.

15h00 : SPECTACLE MUSICAL DÉAMBULATOIRE

« Jazz Manouche » avec le quintet Mazarski Damien Cordelet Guitare, Manuel Decoq Violon, Gary Grandin Guitare, Hugues Letort Contrebasse, Jean-Michel Trotoux, Accordéon

 

15h00 : CONFÉRENCE

« Les volubiles : les plantes font le mur », par Philippe Bonduel journaliste, auteur d’une cinquantaine de livres sur le jardin

17h00 : SPECTACLE MUSICAL DÉAMBULATOIRE

« Jazz Manouche » avec le quintet Mazarski. Damien Cordelet Guitare, Manuel Decoq Violon, Gary Grandin Guitare, Hugues Letort Contrebasse, Jean-Michel Trotoux, Accordéon

17h00-19h00 : FRANCE BLEU EN DIRECT DE ENTRE VILLE ET JARDIN

Toute la journée : Sur le stand Ollas-Jamet,

Les OI-ORIGINES, les OI-SPELEO, les OI-BEE
Présentation d’un système d’irrigation ingénieux et durable, qui s’adapte au climat, aux besoins de la plante et aux types de sol sans intervenir.

Animations sur le stand de l’Association ornaise de Bonsaï

11h00 : SPECTACLE MUSICAL DÉAMBULATOIRE

« Jazz Manouche » avec le quintet Mazarski. Damien Cordelet Guitare, Manuel Decoq Violon, Gary Grandin Guitare, Hugues Letort Contrebasse, Jean-Michel Trotoux, Accordéon

14h00-17h00 : MON PETIT HERBIER (ENFANTS)

Animations pour les enfants de 5 à 12 ans avec des ateliers de peinture animée par l’artiste Corinne Hoorelbeke.

15h00 : SPECTACLE MUSICAL DÉAMBULATOIRE

« Jazz Manouche » avec le quintet Mazarski. Damien Cordelet Guitare, Manuel Decoq Violon, Gary Grandin Guitare, Hugues Letort Contrebasse, Jean-Michel Trotoux, Accordéon

17h00 : SPECTACLE MUSICAL DÉAMBULATOIRE

« Jazz Manouche » avec le quintet Mazarski. Damien Cordelet Guitare, Manuel Decoq Violon, Gary Grandin Guitare, Hugues Letort Contrebasse, Jean-Michel Trotoux, Accordéon

Toute la journée : Sur le stand de Ollas-Jamet,

Les OI-ORIGINES, les OI-SPELEO, les OI-BEE
Présentation d’un système d’irrigation ingénieux et durable, qui s’adapte au climat, aux besoins de la plante et aux types de sol sans intervenir.

Animations sur le stand de l’Association ornaise de Bonsaï

Fermer